Full Details for Lot 107

Auction 739, Lot # 107

A - Larrea, Georgina / Krauze, Enrique / Tovar, Rafael / Larrea Mota Velasco, Germán / Ramírez Vázquez , Pedro / Vargas, Ismael / Lazcano Sahagún, Carlos.
Museos de México / La Presencia del Pasado / Nación de Imágenes. La Litografía Mexicana del Siglo XIX / Plata / El Museo Nacional de Antropología / Diálogos del Arte Mexicano / Privilegios de la Luz. Maravillas Subterráneas de México.
a) Larrea, Georgina (Coordinación).
Museos de México.
México: Grupo México, 1996.
folio., 345 p.
Con dos suplementos sobre museos.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Krauze, Enrique.
La Presencia del Pasado.
México: Fundación Bancomer, 2004.
fo. marquilla, 495 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Tovar, Rafael.
Nación de Imágenes. La Litografía Mexicana del Siglo XIX.
México: INBA, 1994
folio., 379 p.
Museo Nacional de Arte, abril - junio 1994.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Larrea Mota Velasco, Germán (Presidente).
Plata.
México: Gruipo México, 1999.
4o. marquilla apaisado, 291 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Ramírez Vázquez, Pedro.
El Museo Nacional de Antropología.
México: Cia. Internacional de Publicaciones, 1968.
4o. marquilla, 257 p.
Ilustrado.
Desprendidas las hojas de la página 51 a la 54.
Encuadernado en pasta dura.
f) Vargas, Ismael.
Diálogos del Arte Mexicano.
México: Pulsar Internacional, 1994.
folio., 237 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
g) Lazcano Sahagún, Carlos.
Privilegios de la Luz. Maravillas Subterráneas de México.
México: Grupo Cementos de Chihuahua, 2008.
folio., 171 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 7.
Estimado $4,000-6,000